Бесплатная доставкаБесплатная доставка на сумму от 6000 грн.

официальный сайт

производителя

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Сб: с 10:00 до 16:00

Вс: Выходной

Бесплатно по Украине:

0-800-300-301

киевстар:

+38 (067) 223-11-22

обратный звонок

Выбираем барный стул для дома или заведения: важные параметры

Чтобы выбрать барный стул, первым делом нужно определиться с размерами: высотой и параметрами сиденья. Эти характеристики зависят от того, где вы будете использовать конструкцию.

 

Высота — первый критерий

Следующие советы актуальны для стульев на стационарных ножках, высота которых не меняется при помощи специального механизма.

 

Барный стул для дома

В домах и квартирах, когда делают барную стойку, чаще всего ориентируются на высоту около 90 см. Более высокие конструкции сильно выбиваются из общего пространства кухни, поскольку они значительно выше кухонных столов. Если высота 90 см, то барные стулья должны быть 60 см. Оптимальное расстояние между подножкой и сиденьем — около 40 см.

Барный стул Зета

Барный стул для заведения общепита

При нестандартной высоте домашней барной стойки используйте подсказки, предназначенные для заведений общепита. В их случае высота стула тоже зависит от высоты, на которой находится столешница:

  • 89-94 см. Для такой стойки подойдут стулья с размерами от 58 до 71 см.
  • 104-109 см. В этом случае выбирайте модели высотой 74-81 см.
  • 112-119 см. При стойке с этими параметрами оптимальны стулья около 84-92 см.

Совет: при установке барных стульев, если они тяжелые и не двигаются, расстояние между изделием и стойкой должно быть в районе 28-33 см. Это для средних анатомических показателей самый комфортный вариант.

Барный Стул Танго

Если барных стоек несколько и все разной высоты, решит проблему выбор изделий с подъемными механизмами — тогда каждую группу барных стульев подстраивают под свои условия работы.

 

Особенности конструкций

Если у конструкции есть возможность регулировки, то это один из двух вариантов: газлифт либо винтовой механизм. Первое решение наиболее распространено — его вы найдете у таких моделей стульев, как «Астин», «Версаль», Lily и других.

Барный Стул Версаль

А вот винтовые механизмы, которые регулируются вручную, сейчас большая редкость. Их используют в интерьерах лофт либо в дизайне, где сделан акцент на ретро. Пример такого стильного решения — модель Jagger.

В зависимости от того, что еще есть в конструкции, выделяют стулья:

  • Без спинки и подлокотников — только с одним сиденьем: например, «Рондо», Jam.
  • Только со спинкой. Сюда отнесем модели Negroni, Daykiri. Спинки бывают очень низкими (на уровне поясницы и ниже) либо полноценными, чтобы можно было опереться спиной. Если посетители подолгу засиживаются в заведении, ориентируйтесь на второй вариант.
  • Со спинкой и подлокотниками (обычно небольшими). Это модели Juan, «Париж».

Барный стул Daykiri

Барные стулья могут быть на одной, трех, четырех ножках. Здесь уже выбор основывается на двух моментах: если нужен механизм, меняющий высоту, то это обычно одна ножка (с газлифтом), а если нужно стационарное решение — то их либо три, либо четыре. Выбор делается с учетом дизайна интерьера, потому что технически разница между тремя и четырьмя опорами несущественная.

 

Материал сиденья, обивки

Сиденья барных стульев изготавливаются из нескольких основных материалов, каждый из которых подходит под свои задачи.

Пластик

Барный стул Kyoto

Это самое простое решение, потому что пластиковый стул трудно привести в негодность. За ним очень легко ухаживать. Решение подходит для баров с большой проходимостью и мест, куда люди заглядывают быстро выпить кофе, где они не сидят подолгу. Примеры моделей с пластиковым сиденьем — Kyoto, Peony.

 

Дерево

Барный табурет Венский

Барные стулья из древесины чуть более капризны, чем пластиковые. Они не терпят неаккуратного обращения. Такие изделия рекомендуется ставить в бары среднего и более высокого ценового сегмента, где клиенты идут не очень большим потоком. Особенно это касается моделей, у которых из дерева сделано не только сиденье, но и основание — ножки и подставка для ног. При большом потоке посетителей каркас быстро будет терять привлекательный вид. Подобные модели лучше подойдут для дорогих ресторанов.

Хороший пример деревянных изделий — это модели «Ирландский», «Табурет венский». Из-за использования натуральной древесины стоят они тоже не слишком дешево: от 3,4 до 5,4 тысяч гривен и выше.

 

Заменитель кожи

Барный стул Марсель

Самое популярное решение для баров и домашнего использования — это барные стулья с сиденьями, обитыми заменителем кожи, экокожей. Материал практически полностью имитирует натуральный вариант, но по цветовой палитре гораздо интереснее. Экокожа легко моется, поэтому стулья просто приводить в порядок.

Посмотреть дизайнерские решения с заменителями кожи можно на примере таких моделей, как «Маркиз», Cantal, «Танго».

 

Плотная ткань

Барный стул Fiero

Это менее популярное решение, которое рекомендовано только для заведений с небольшой проходимостью людей либо для домашнего использования. Плотная ткань комфортнее всего для тех, кто будет сидеть на стуле — особенно в жаркое время, ведь она не скользит, не прилипает к коже. Но зато она требует тщательного ухода. Пример такого решения — роскошный барный стул Fiero.

 

AMF: барные стулья под любой интерьер

Магазин AMF предлагает вам большой выбор барных стульев со всеми упомянутыми параметрами. Доставка изделий по Украине осуществляется в течение 3-7 дней после готовности заказа. Оплатить товар можно при помощи банковских карт, безналичным способом по выставленному счету, наличными курьеру или наложенным платежом (в зависимости от особенностей доставки).

Приятных покупок!

Материал подготовлен администрацией сайта: мебель AMF

Позвонить