Бесплатная доставкаБесплатная доставка на сумму от 6000 грн.

официальный сайт

производителя

Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Сб: с 10:00 до 16:00

Вс: Выходной

Бесплатно по Украине:

0-800-300-301

киевстар:

+38 (067) 223-11-22

обратный звонок

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана - фото 1

Рестораны относятся к наиболее престижным заведениям питания, поэтому к обустройству их интерьера и выбору меблировки уделяется особое внимание. Важным моментом является грамотное продумывание расположения и обеспечение удобства посадочных мест. Сегодня существует множество видов стульев и кресел для ресторанов, но далеко не все из них можно назвать «выигрышными».

Выбор подходящих моделей стульев — довольно сложная задача, особенно если учитывать, что в рестораны приходят люди разного пола, возраста и комплекции. Но существует ряд требований и рекомендаций, которые помогут подобрать лучшие стулья для ресторана. Предлагаем рассмотреть основные моменты, на которые следует обращать внимание, а также список 5 идеальных стульев для заведений ресторанного бизнеса.

 

Разновидности стульев для заведений питания

Существует огромное количество моделей стульев, которые предназначаются для ресторанов и кафе. Благодаря этому каждый владелец общественных заведений питания сможет подобрать подходящие варианты для конкретного объекта, учитывая простые правила и советы.

Выбирая стулья или кресла в ресторан, необходимо в первую очередь учитывать концепцию заведения, чтобы мебель гармонично вписывалась в интерьер, являлась украшением дизайна и создавала приятную атмосферу для посетителей. Существуют удобные и неудобные кресла. Свойство удобства во многом определяется формой изделий. Конечно, материал обивки и мягкость наполнителя тоже очень важны, но первостепенную роль все же играет именно форма стульев.

Если вы заботитесь о посетителях своего ресторана, то ни в коем случае не стоит покупать прямоугольные кресла, не имеющие опору для грудного и поясничного отдела спины. Как показывает практика, неудобными также являются стулья со спинкой и сиденьем, расположенными друг к другу под углом 90 градусов. Но наличие полукруглой выемки для спины сразу делает мебель удобной.

 

Мифы касательно ресторанных кресел

Многие люди считают, что стулья с жесткими сиденьями будут неудобными для ресторана, но это только отчасти является правдой. Действительно, во многих кафе стоят кресла с жесткими деревянными сиденьями и спинками, и располагаться на них даже несколько минут некомфортно. Но дело тут вовсе не в твердом покрытии, а в неправильном наклоне спинок и ширине сидений.

Если мебель выполнена узкой, а спинка расположена строго в вертикальном положении, то сидеть на ней будет неудобно, особенно если речь идет о тучных людях. Но если кресло имеет эргономичную форму и оптимальные размеры, то даже при твердом сидении гостям будет комфортно принимать пищу в течение 1-2 часов. Конечно, лучшим вариантом все же станет мебель с мягким наполнителем, но полностью деревянные модели вполне можно рассматривать (особенно если они выполнены из массива древесины).

Также существует распространенное мнение, что если кресло выполнено с подлокотниками или глубоким сиденьем, то удобство размещения гарантировано. На самом деле это тоже является неправдой. Так, если кресло отличается большой глубиной, то оно не позволит сидеть близко к столу, ведь в таком случае спина не будет опираться на заднюю спинку. Решением такой проблемы может стать использование дополнительной подушки для спины, что выльется в крупную сумму денег. Это же касается и подлокотников — они могут быть слишком низкими или слишком высокими, что также будет вызывать дискомфорт у посетителей.

 

Главные признаки удобной меблировки

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана - фото 2

Если вы хотите подобрать для своего ресторана удобные стулья, которые бы обеспечивали посетителям комфорт размещения, то рекомендуем проверить соответствие конкретных моделей следующим признакам:

  • Отклоненная назад спинка. Сиденье и спинка должны образовывать угол в районе 100-110 градусов. Если данный показатель приблизится к 90°, то на позвоночник посетителей ресторана будет действовать повышенная нагрузка, а при наклоне более 110° человек уже не сможет опираться на спинку и принимать пищу. При этом спинка должна иметь форму полукруга, как бы обнимая посетителя сзади.
  • Эргономичное и удобное сиденье. Данный элемент ресторанных стульев должен быть ровным или иметь небольшое закругление вниз в центральной части. При этом предпочтительно выбирать сиденье с мягким наполнителем и приятной на ощупь обивкой.
  • Устойчивые, прочные ножки. Кресло для ресторана должно быть максимально устойчивым, чтобы при откидывании на спинку мебель не опрокинулась. Также важным параметром является прочность опор. Ножки должны изготавливаться из дерева или стали — данные материалы считаются надежными и долговечными, способными выдерживать большие нагрузки — важный момент для ресторанов, куда часто приходят тучные посетители с внушительным весом тела.
  • Эргономичные подлокотники. Наличие данных элементов является не обязательным, но предпочтительным условием. Подлокотники позволят гостям вашего ресторана менять позу, при этом такие детали дают возможность посетителям расслабиться, чувствовать себя более уверенно.
  • Легко моющаяся обивка. В ресторанах постоянно подают блюда и напитки, которые могут быть опрокинуты или разлиты посетителями либо официантами. Именно поэтому стулья для таких заведений должны иметь обивку из материалов, которые позволяют быстро удалить загрязнения, не оставив пятна. Благодаря этому в случае небольшого форс-мажора официант может легко вытереть пролитую жидкость, не вызвав дискомфорт у гостя.

 

Дизайн и материал изготовления кресел

Как правило, рестораны относятся к престижным заведениям, поэтому мебель для них должна быть изысканной и привлекательной. При подборе подходящих стульев следует учитывать дизайн интерьера и цветовое оформление помещения. Предметы меблировки должны являться стильным украшением, а не портить обстановку ресторана.

Кроме дизайнерского оформления, важным моментом являются материалы изготовления. Пластиковая мебель — не слишком разумный вариант, поскольку такие стульчики больше подходят для кафетериев и заведений быстрого питания. Если же вы решили купить для своего ресторана пластиковые стулья, то хотя бы отдавайте предпочтение матовым изделиям, которые будут приятными на ощупь.

Привычной классикой для заведений ресторанного типа считается деревянная мебель, но сегодня все чаще рестораторы отдают предпочтение стульям на металлокаркасе по причине их высокой прочности. Обивка из натуральной кожи — хороший вариант, но в этом случае в зале ресторана нужно круглогодично поддерживать комфортную температуру, иначе летом гости будут сильно потеть, а зимой — мерзнуть. В качестве обивки лучше выбирать текстиль, имеющий тефлоновую пропитку. Отличным решением станет обивка из тефлона, фореста, куртизана, эковелюра, майкровелюра. При необходимости можно заказать на стулья съемные чехлы.

Изучив описанные выше рекомендации и правила, мы составили список 5 идеальных стульев для ресторанов и кафе. Предлагаем кратко рассмотреть их особенности и достоинства.

 

1. Ирландские стулья из массива бука

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана - фото 3

Эти модели привлекают внимание уникальным сочетанием внешней элегантности и функциональности. Наличие спинки и подлокотников обеспечивает максимальное удобство, а также делает дизайн завершенным. Ирландские стулья из массива бука характеризуются разнообразием цветового исполнения. Насыщенные «вкусные» оттенки отлично смотрятся как в случае естественного освещения, так и при свете ламп.

 

2. Alphabet K amber

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана - фото 4

Данное кресло является изысканным и роскошным представителем стиля арт-деко. Ножки мебели выполнены из металлических редуцированных труб, сведенных в конус и окрашенных черными порошковыми красками. Обивка лицевой части Alphabet К amber выполнена из качественного и износостойкого кожзаменителя, а обивка задней части — из плотной рогожки. Благодаря широкой спинке, мягкому сиденью и высоким подлокотникам обеспечивается комфорт размещения за столом.

 

3. Ibis Rose Gold Emerald

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана - фото 5

Удобное кресло, которое вписывается в различные интерьеры. Каркас мебели выполнен из хромированной стали, окрашенной в цвет розового золота. В качестве обивки в Ibis Rose Gold Emerald используется ткань, обеспечивающая комфортный микроклимат для тела.

 

4. Catalina из ротанга

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана - фото 6

Данные модели обладают превосходными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Стулья Catalina выполнены с изогнутыми ножками и цельным округлым сиденьем с подлокотниками, что позволяет комфортно располагаться во время трапезы. Искусственный ротанг РЕ выглядит элегантно, не выгорает на солнце и устойчив к влаге.

 

5. Серия в ткани Jeep

ТОП-5 идеальных стульев для ресторана - фото 7

Это стильные стулья для ресторана, которые будто облачены во фрак, а выглядит мебель максимально аристократично и изысканно. Высокая спинка выполнена в форме, повторяющей изгибы спины, в сочетании с мягчайшим сиденьем обеспечат комфортный и приятный отдых. Каркас выполнен из натуральной и прочной древесины в цвете ореха двух оттенков или бука, а обивка сделана в современной ткани Jeep. Такой тандем считается элегантным и респектабельным.

Материал подготовлен администрацией сайта: мебель AMF

Позвонить